aliksan.com

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Авто и закон Примеры заявлений в суд

Примеры заявлений в суд

Взято ис форума..............

Рівненський міський суд 
м. Рівне, вул. Шкільна, 1 
Скаржник: ------ 
м. Рівне, вул.---тел. --- 
Відповідач: Відділ ДАІ в Рівненській області 
м. Рівне, вул. С. Бандери, 14а тел.67-98-21 
СКАРГА 
на постанову у справі про адміністративне правопорушення 
№ ВК 005779 від 01.12.2008 року 
01 грудня 2008 року інспектором дорожньо-патрульної служби В ДАІ м Рівне, Жуком Валерієм Миколайовичем було винесено постанову по справі про адміністративне правопорушення (№ ВК005779), якою Скаржника притягнуто до адміністративної відповідальності за ч. 2 ст. 212 КУпАП та накладено стягнення у вигляді штрафу в розмірі 510 гривень. 
Детально ознайомившись з постановою по справі про адміністративне правопорушення та протоколом про адміністративне правопорушення, Скаржник вважає, що дана постанова була прийнята з порушенням норм чинного законодавства, є протиправною та необгрунтованою з наступних підстав: 
1. В оскаржувальній постанові вказано: «Водій, керуючи автомобілем Деу Ланос, д/н ВК____АО, не виконав вимогу сигналу світлофора, проїхав регульований пішохідний перехід на заборонений сигнал світлофора (червоний).» Скаржник не може погодитися з даним висновком, оскільки останній не відповідає дійсним обставинам справи. 
03.12.2008 року, Скаржник рухаючись вулицею Віденська в сторону вулиці С. Бандери 
на перехресті з вулицею розпочав проїзд перехрестя на зелений сигнал світлофора, а 
закінчив проїзд перехрестя на заборонений сигнал світлофора (червоний). Дані обставини підтверджуються показаннями пасажира (Хоптюк М.А.), що перебував в салоні автомобіля Скаржника. 
В п. 16.8. Правил дорожнього руху, затверджених Постановою Кабінету Міністрів України від 10.10.2001, № 1306 зазначається: «76.5. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді.» 
Зважаючи на норми Правил дорожнього руху, та на той факт, що зупинка на перехресті на червоний сигнал світлофора могла створити перешкоди іншим транспортним засобам, що рухались перпендикулярно вулицею ...., дії Скаржника є правомірними, такими, що відповідають Правилам дорожнього руху. Відтак, за таких обставин, дії Скаржника не містять ознак правопорушення, а сама подія адміністративного правопорушення відсутня. 
В статті 247 КпАП вказано: «Провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю за таких обставин: 


1) відсутність події і складу адміністративного правопорушення;...» 
Враховуючи вищевикладене, провадження у справі про адміністративне правопорушення підлягає закриттю, а оскаржувана постанова скасуванню. 
2. Стаття 256 КпАП України містить вимоги до змісту протоколу про адміністративне правопорушення (далі - протокол). Так, в даній статті передбачено, що протокол повинен містити прізвища і адреси свідків, якщо вони є. 
При складані протоколу інспектором дорожньо-патрульної служби ВДАЇ м. Рівне -Жуком Валерієм Миколайовичем до складу свідків було включено дві невідомі особи, які були відсутні на місці події. Прохання Скаржника про залучення як свідка пасажира інспектором було проігноровано. 
Таким чином, інспектор ДПС ВДАЇ м. Рівне - Жук В.М., порушив ст. 256 КпАП України, оскільки не зазначив у протоколі дійсних свідків події, що сталася, зазначивши натомість двох невідомих осіб, які не були присутніми на місці події. 
Крім того, в ч. 2 ст. 256 КпАП України вказується, що протокол підписується особою, яка його склала, особою, що притягається до яка притягається до адміністративної відповідальності; при наявності свідків і потерпілих протокол може бути підписано також і цими особами. 
Протокол №188744 від 03.12.2008 року містить підписи так званих «свідків», однак, ким вчинені дані підписи не відомо, оскільки жодних осіб, окрім Скаржника, його пасажира та інспектора ДПС ВДАЇ м. Рівне на місці події не було. Скаржник отримав протокол, що містив підписи «свідків», одразу після його складання інспектором в автомобілі ДПС. Під час складання протоколу, жодних осіб до інспектора не підходило, отже звідки взялись свідки та їх підписи на протоколі залишається незрозумілим. Дані обставини можуть бути підтверджені показаннями свідка (Хоптюк М.А.). 
Зважаючи на вищевикладене, протокол, винесений інспектором дорожньо-патрульної служби ВДАЇ м. Рівне - Жуком Валерієм Миколайовичем є неправомірним та необгрунтованим, таким, що не відповідає дійсним обставинам справи. 
Враховуючи те, що протокол на підставі якого була прийнята постанова по справі про адміністративне правопорушення був складений неправильно, обставини викладені у протоколі не відповідають дійсності, а дії Скаржника не містять ознак адміністративного правопорушення, постанова №ВК005779 від 03.12.2008 року підлягає скасуванню. 
На підставі вищевикладеного та керуючись ст. ст. 247, 287, 288 Кодексу України про адміністративні правопорушення, п. 16.8. Правил дорожнього руху, 
ПРОШУ СУД: 
1. Скасувати постанову по справі про адміністративне правопорушення № ВК005779 від 01 грудня 2008 р. про накладення стягнення у вигляді штрафу в розмірі 510 гривень. 
2. Закрити справу про адміністративне правопорушення. 
2. Викликати у судове засідання свідка: Хоптюк Мар'яну Анатоліївну (Домашня адреса: м. Рівне, вул. Костромська 3, кв. 80, тел. - 283447). 
Додаток: 
----------------------------------------------------------------------------------------------
Начальнику Голосіївського ВДАІ м.Києва,


В Ленинский районный суд г. Николаева
Адрес: 54018 г. Николаев,
Ул. Космонавтов, д. 68-А.
Тел: 8(0512) 55-95-00

Истец: ____________ Игорь Евгеньевич
Проживающий по адресу:
54031 г. Николаев, 
ул. ____________, д. ________, кв.___.

Ответчик: ИДПС ДВ ДПС при УГАИ г. Джанкойпр-к Курочка Олег Анатольевич
Адрес УГАИ г. Джанкой: 96100 г. Джанкой, 
ул. Толстого, 52 
Тел: 8(06564) 3-01-06 
Тел./факс: 8(06564) 3-40-12 

Дело № 2-а-3877/08 года.

Во исполнение определения судьи Ленинского районного суда г. Николаева Семерей М.Ф. от 05 декабря 2008 г. Считаю необходимым, для устранения недостатков, изложить своё исковое заявление в новой редакции.


Исковое заявление
о признании незаконным решения о привлечении к административной ответственности


28 ноября 2008 года возвращался из г. Феодосия в г. Николаев на личном автомобиле Шевролет Авео гос./номер _____________. В г. Джанкой на 563-ем километре автомобильной дороги Харьков – Симферополь – Алушта - Ялта в 13:10 был остановлен сотрудниками ГАИ.
Ответчик обвинил меня в нарушении пункта 8.5 «Правил дорожного движения».
Пункт 8.5 «Правил дорожного движения» гласит: «Дорожная разметка делится на горизонтальную и вертикальную и используется отдельно или вместе с дорожными знаками, требования которых она подчеркивает или уточняет.». Из чего не понятно, что конкретно я нарушил.
Мои действия были законными и я имел право обгона медленно движущегося транспортного средства с вынужденным пересечением сплошной осевой линии разметки 1.1. в соответствии с пунктом 34. «ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА» «Правил дорожного движения», а именно: «при условии соблюдения безопасности дорожного движения, разрешается пересекать линию 1.1 для объезда не двигающегося препятствия, размеры которого не позволяют совершить её безопасный объезд, не пересекая этой линии, а также обгона одиноких транспортных средств, которые движутся со скоростью меньше 30 км/час.».
Мои объяснения, по поводу правильности моих действий, ответчиком к рассмотрению приняты не были.
Ответчик не предъявлял мне ни каких доказательств моей вины, а именно, что обгоняемое мной транспортное средство двигалось со скоростью более 30 км/час.
Ответчик не подтвердили правомерность своего нахождения на 563-ем километре автомобильной дороги Харьков – Симферополь – Алушта - Ялта.
Ответчик в устной форме заявил, что у них план, 5 протоколов в день. А согласно 5-ой статьи Закона Украины «О милиции»: «Милиция исполняет свои задачи непредвзято, в точном соответствии с Законом. Никакие исключительные обстоятельства или указания служебных особ не могут быть основанием для каких-либо незаконных действий».
«При обращении к гражданину работник милиции обязан назвать сою фамилию и звание», а этого ответчиком не было сделано.
Во время общения со мной, ответчик неоднократно повышал на меня голос. А согласно 5-ой статьи Закона Украины «О милиции»: «Во взаимоотношениях с гражданами сотрудник милиции обязан проявлять высокую культуру и такт».
Ответчик не ознакомили меня с правами и обязанностями согласно статьи 63 Конституции Украины и статьи 268 «КУоАП», чем так же нарушил 5-ую статьи Закона Украины «О милиции», пункт 1 раздела 2 «ИНСТРУКЦИИ по организации ведения и делопроизводства в делах о административных нарушениях правил, норм и стандартов, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения».
При привлечении меня к административной ответственности, ответчик, не дал мне возможности ознакомиться с объяснениями данными свидетелями, чем нарушил пункт 1 статьи 268 «КУоАП». «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право ознакомиться с материалами дела».
При составлении протокола ответчик не указал свои Имя и Отчество.
Ответчик, с нарушением раздела 2 «ИНСТРУКЦИИ по организации ведения и делопроизводства в делах о административных нарушениях правил, норм и стандартов, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения», составил: протокол и постановление по делу о административном правонарушении.

На основании мной изложенного, руководствуясь Конституцией Украины, Законом Украины «О милиции», «Правилами дорожного движения», статьями 287-289 «КУоАП», статьями 104-106 КАС Украины:

ПРОШУ:
1. Признать решение ИДПС ДВ ДПС при УГАИ пр-ка Курочки О.А. о привлечении меня, _______________ И.Е., к административной ответственности по нарушению пункта 8.5 ПДД Украины не доказанным и не законным.
2. Считать протокол и постановление о административном правонарушении утратившими силу.

ПРИЛОЖЕНИЯ: 
1. Копия «Протокола Серия АА № 914805 про адміністративне правопорушення».
2. Копия «Постанови АК 010704 по справі про адміністративне правопорушення».
3. Копия искового заявления с приложенными к нему документами.
« » 2008 г. ________________________

В Ленинский районный суд г. Николаева
Адрес: 54018 г. Николаев,
Ул. Космонавтов, д. 68-А.
Тел: 8(0512) 55-95-00

Истец: ____________ Игорь Евгеньевич
Проживающий по адресу:
54031 г. Николаев, 
ул. ___________, д. __________, кв._________.
Тел: ___________

Ответчик: Инспектор ДПС 2-го взвода Октябрьской роты ДПСмладший сержант Ковган Владимир Сергеевич
Адрес Октябрьской роты ДПС: 
54056 г. Николаев, ул. Новозоводская, 1Б 
Тел: 8(0512) 21-20-91 

Исковое заявление
о признании незаконными действия сотрудников ГАИ

21.05.2009 года моей супругой было получено письмо (копия конверта прилагается), в которое было вложено постановление ВЕ 099018 от 23.04.2009г., составленное ответчиком, и фотографии. 
Ответчик утверждает, что «23.04.09 17.54 водитель управляя автомобилем шевролет номерной знак ________________ а/д Одесса-Новоазавск 173км совершил обгон транспортного средства на перекрестке». 
При чем, все это было зафиксировано устройством, серийный номер которого: «____________ Игорь Евгеньевич»
И на «а/д Одесса-Новоазавск 173км» ответчик постановил наложить штраф в размере 510 грн. (пятьсот десять гривен).

По вышесказанному хотелось бы отметить, что:
Во-первых, на перекрестке между 174-ым и 173-им километром автомобильной дороги Одесса-Новоазавск стоит Знак 5.16. "Направления движения по полосам." (см. фотографию перекрестка) Показывающий количество полос на перекрёстке и разрешённые направления движения по каждой из них («Правила дорожного движения»). Из чего следует, что на данном перекрестке, транспортные средства могут двигаться в направлении прямо по двум полосам: по центральной и крайней левой.
Во-вторых, пункт 1.10 «Правил дорожного движения» гласит: ОБГОН - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения. На представленных ответчиком фотографиях выезд на полосу встречного движения каких-либо транспортных средств отсутствует. Значит и ни одно транспортное средство обгона не производит. Причем на фотографиях, представленных ответчиком, зафиксирована скорость движения 55 км/час, и абсолютно непонятно какому из транспортных средств эта скорость принадлежит. А на снимке, где изображен автомобиль Шевролет _______________ зафиксирована скорость 50 км/час. Из чего можно сделать вывод, что если это скорость, транспортного средства, которое производило обгон, значит обгоняемые транспортные средства двигались со скоростью не более 30 км/час. Опять же, если произвести маленькие вычисления, 55км/час / 60 минут / 60 секунд = 15,3 метра проезжает транспортное средство за одну секунду. 17:54:32-17:54:06 = 26 секунд прошло с момента первой фиксации до момента последней. 15*26=397метров – приблизительное расстояние до перекрестка. На таком расстоянии не возможно достоверно судить о каком либо нарушении.
В-третьих, непонятно на каком основании ответчик наложил максимальную сумму штрафа – 510 грн., а не минимальную – 425 грн. Скорее всего это говорит о предвзятости ответчика к водителю автомобиля Шевролет ВЕ 3714 АЕ
В-четвертых, указанное постановление вынесено по результатам применения фиксации нарушений ПДД средствами фото- и видеофиксации, которые работают в автоматическом режиме, в соответствии со ст..14-1 КоАП. Тем не менее такое постановление не отвечает требованиям закона на следующих основаниях: 
Прибор, которым проводился надзор за дорожным движением с целью фиксации нарушений ПДД, не является автоматическим средством фото- или видеофиксации, поскольку он находится у сотрудника ГАИ, управляется им непосредственно или через компьютер (определяются те параметры, которые фиксируются прибором, в частности, скорость, объект съемки, режимы и угол обзора прибора, и т.п.. Между тем, ст..14-1 КоАП Украины предусматривает, что для ее применения необходимо, чтобы фиксация велась именно средствами фото-, кино- или видео съемки, которые работают в автоматическом режиме. При таких условиях, такая фиксация не отвечает требованиям закона, вдобавок, не способствует выполнению основных задач милиции и, в частности, ГАИ по профилактике и прекращению правонарушений. 
В тексте постановления указано, что я, ____________ Игорь Евгеньевич, ”совершил административное правонарушение”. Тем не менее для таких выводов у ответчика не было никаких оснований. На месте будто бы нарушения, меня никто не останавливал, постановление и протокол не составлял.
Вдобавок, в постановлении отсутствуют указания на то, кто именно проводил фото фиксацию. Между тем, это должно быть зафиксировано, тем более, что в соответствии с п.13.2 Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины (утверждено Приказом МВД 13.11.2006 N 1111), к использованию специальных средств надзора за дорожным движением допускаются лишь сотрудники, которые выучили инструкции и сдали зачеты по использованию этих приборов. Поэтому при оценке как законности, так и достоверности фиксации нарушений ПДР необходимо иметь сведения об этих сотрудниках.

На основании мной изложенного, руководствуясь Конституцией Украины, Законом Украины «О милиции», «Правилами дорожного движения», статьями 287-289 «КУоАП», статьями 104-106 КАС Украины:

ПРОШУ:
1. Признать действия инспектора ДПС 2-го взвода Октябрьской роты ДПС младшего сержанта Ковган Владимира Сергеевича не обоснованными и не законными.
2. Отменить постановление ВЕ 099018 о административном правонарушении.

ПРИЛОЖЕНИЯ: 
1. Копия конверта со штемпелем о получении.
2. Копия «Постанови ВЕ 099018 по справі про адміністративне правопорушення».
3. Копия фотографий предоставленных ответчиком.
4. Копия фотографии перекрестка со знаком 5.16. "Направления движения по полосам."
5. Копия искового заявления с приложенными к нему документами.

« » 2009 г. ________________________

До хххххххх суду м. Донецька
пр-т ххххххх, хх

Позивач:
ххххххх Артем Васильович
вул. хххххххх,.5, кв. 60, м. Донецьк, ххххх
тел. ххххххх

Відповідач: 
УДАI ГУМВС України в Донецькiй областi вул.Ходаковського, 10, м.Донецьк, 83023
тел. 062 345-23-30

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про визнання незаконною Постанови по справі
про адміністративне правопорушення АН № хххххх від хх квiтня 2009р.

Цей позов підлягає розгляду у судах на підставі ст. 288 ч.3 КУпАП України, яка прямо передбачає право особи оскаржити до районного суду постанову органів державної влади та посадових осіб, до яких належать і органи ДАІ та їх посадові особи.
Я, ххххх Артем Васильович, хх квiтня 2009р. рухався на особистому автомобілі Шкода Октавiя, державний номер АН хххх СН по трасі Киiв – Должанский. На 664 км. дороги я був зупинений посадовою особою відповідача – прапорщиком міліції хххххх Iгорем Олександро-вичом, після чого щодо мене було составлено Протокол ДА № хххххх (далi Протокол) про адмiнiстративне правопорушення, та винесено Постанову АН №хххххх (далi Постанова) по справі про адміністративне правопорушення, передбачене ч. 2 ст.. 122 КУпАП.
Вважаю, що згадана вище Постанова прийнята з порушенням чинного законодавства, не відображає дійсних обставин справи, складена за відсутності належних доказів, а тому підлягає скасуванню з наступних підстав:
рухаючись по автодорозi, у дзеркало заднюго обзору я помiтив автомобiль ДПС, який свiтовими сигналами пропонував дати йому дорогу. Зменшивши швидкiсть руху, я дав можливiсть обiгнати себе. Також цей патрульний автомобIдь скоiв обгон ще декiлькох транспортних засобiв, не включивши проблескового маячку синього та красного кольору, чим нарушив пункт 14.6.г ПДР. Приблизно через хвилин 5 – 6 я помiтив саме цей втомобiль ДПС, припаркований на узбiччi. Співробітник ДАІ, який знаходився бiля цього втомобiля, наказав менi зупинитися, що я i зробив. На пiдставi припущень був складений Протокол, що нiби-то я зробив обгiн транспортного засобу, чим порушив п.1 ст. 247, ст. 251, ст. 252 КУпАП. Сса-мого маневру випередження співробітник ДАІ бачити не мiг фiзично iз-за великоi вiдстанi та пересiчного рельефу мiсцевостi.
у Протоколі про адміністративне правопорушення та Постанові відсутні докази того, що мiй автомобіль перетинав смугу 1.1 для скоення обгону. Фактично мiй автомобiль здiйснив маневр об'їзду транспортного засобу без виїзду на зустрічну смугу, який включив сигнал пра-вого повороту, зменшив швидкiсть руху, та почав повертати на узбiчча. Швидкiсть руху транспортного засобу, що iхав поперед мене, була зменьшена раптово. Щоб уникнути заходiв екстренного гальмування та зiтхнення з цим транспортним засобом, керуючи своим автомобiлем, я виконав маневр об'їзду.
у Протоколі про адміністративне правопорушення мною було зроблено запис про відсутність з мого боку порушення правил дорожнього руху та безпідставність звинувачення на мою адресу з боку інспектора. Пiд впливом iнспектора у протоколi я написав, що зробив об-гон трансопртного засобу, що рухався зi швидкiстю не бiльш 30 км/г. Права та обов'язки згiдно ст. 63 Конституцii Украiни менi роз'ясненi не були, чим порушено п. 22.7 «Інструкцii з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України» Наказу МВС України 13.11.2006 N 1111, а також ч.4 ст. 256 КУпАП. 
у Протоколi немае пiдпису свiдка. Данi на нъого з'явилися пiсля того, як я запропонував спiвробiтнику ДАI записати свiдком мою дружину, в чому менi було необгрунтовано вiдмовлено, чим порушив ч.1 та ч.2 ст. 256 КУпАП
у Протоколi е декiлька виправлень, що суперечить п. 2.4 «Інструкція з оформлення матеріалів про адміністративні правопорушення» згiдно Наказу МВС Украiни № 185 від 22.02.2001, де написано « Не допускається закреслення чи виправлення відомостей, що зано-сяться до протоколу»
бланк протоколу, надрукований типографським способом та складений відносно, мене не відповідає вимогам діючого законодавства, а саме ст. 256, ч.1, ч.2, ч.4 Кодексу України про Адміністративні Правопорушення (КУпАП) в редакції від 24.09.2008р док.N586-17 по класифікатору ВР України
Окрім наведеного, слід зазначити, що розгляд справи на місці, без підготовки та надан-ня мені часу для звернення за правовою допомогою, подання документів, які характеризують особу, інших доказів по справі, - не тільки порушує мої права, передбачені ст.268 КУпАП, але й призводить до того, що при винесенні постанови не з'ясовано: чи було вчинено адміністративне правопорушення, чи винна дана особа в його вчиненні, чи підлягає вона адміністративній відповідальності, чи є обставини, що пом'якшують і обтяжують відповідальність, а також з'ясувати інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи, відповідно до ст.280 КУпАП За таких умов мої права при такому розгляді справи грубо порушено. 
За таких умов у моїх діях немає складу правопорушення, у якому мене визнано винним зазначеною постановою.
До того ж, слід вказати, що відповідно до ст.71 ч.2 КАС України, обов’язок доказуван-ня правомірності своїх дій в даному випадку покладено на відповідача.
На підставі викладеного, керуючись ст.104 КАС, ст.287, ст.288 КУпАП

ПРОШУ:

1. Прийняти позовну заяву до розгляду.
2. Зазначену постанову АН №хххххх від хх.04.09 у справі про адміністративне право-порушення визнати недійсною та скасувати, а справу про адміністративне право-порушення щодо мене закрити, за відсутністю у моїх діях складу такого правопо-рушення

Додатки:
1. Квитанція про сплату судового збору. 
2. Копія Протоколу та Постанови по справі про адміністративне правопорушення. 
3. Копiя позовноi заяви про визнання незаконною Постанови по справі
про адміністративне правопорушення АН № хххххх від хх квiтня 2009р

В Ленинский районный суд г. Николаева
Адрес: 54018 г. Николаев,
Ул. Космонавтов, д. 68-А.
Тел: 8(0512) 55-95-00

Истец: 
_______________Игорь Евгеньевич
Проживающий по адресу:
54031 г. Николаев, 
ул. ___________, д. ________, кв.______.

Ответчик: 
ИДПС ОГАИ г. Красный Лиман
прапорщик Деркач Роман Викторович
УДО № 056972, нагрудный № ДО 0341
Адрес ОГАИ г. Красный Лиман: 
84404 г. Красный Лиман, 
ул. Кирова, 9А 
Тел: 8(06261) 2-69-91 

Ответчик: 
ИДПС ОГАИ г. Красный Лиман
мл. сержант Помелило Максим Игоревич
УДО № 061573, нагрудный № ДО 1154
Адрес ОГАИ г. Красный Лиман: 
84404 г. Красный Лиман, 
ул. Кирова, 9А 
Тел: 8(06261) 2-69-91 

Дело № 2-а-4678/2009 года.

Во исполнение решения судьи Ленинского районного суда г. Николаева Захарченко Д.В. от 05.03.2009 г. Считаю необходимым, для устранения недостатков, изложить своё исковое заявление в новой редакции.


Административный иск
о признании незаконными действия сотрудников ГАИ

01.03.2009 года возвращался с семьей от родителей из г. Северодонецк в г. Николаев на личном автомобиле Шевролет Авео гос./номер ____________. 
На участке автомобильной дороги Красный Лиман – Доброполье (Т-05-14) двигался с соблюдением «Правил дорожного движения». В 13:08, приближаясь к мосту через реку Северский Донец, заметил стоящий, с нарушением пункта 15.9 в) «Правил дорожного движения», а именно: «Остановка запрещена на эстакадах, мостах…», на встречной полосе автомобиль Дэо Ланос гос./номер АН 5127 ЕВ. Из автомобиля Дэо Ланос гос./номер АН 5127 ЕВ, к моему удивлению, вышли два сотрудника ГАИ. 
По требованию сотрудников ГАИ, остановил автомобиль в 350 метрах не доезжая реки Северский Донец. 
Ответчики не представились, во время общения со мной, ответчики неоднократно повышали на меня голос, тем самым нарушили 5-ю статью Закона Украины «О милиции»: «При обращении к гражданину работник милиции обязан назвать сою фамилию и звание. Во взаимоотношениях с гражданами сотрудник милиции обязан проявлять высокую культуру и такт».
ИДПС ОГАИ г. Красный Лиман мл. сержант Помелило Максим Игоревич УДО № 061573 Нагрудный № ДО 1154, в попытке запугать меня, вызвал оперативную группу с видеокамерой, а так же отказывался предъявить мне своё служебное удостоверение, чем грубо нарушил 5-ю статью Закона Украины «О милиции» и пункт 2.14 «Правил дорожного движения».
ИДПС ОГАИ г. Красный Лиман прапорщик Деркач Роман Викторович УДО № 056972 Нагрудный № ДО 0341, с целью запугивания, сообщил, что составлять протокол они будут три часа.
Не предъявив ни каких доказательств того, что я что-либо нарушил, ответчики, с нарушением раздела 2 «ИНСТРУКЦИИ по организации ведения и делопроизводства в делах о административных нарушениях правил, норм и стандартов, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения» (далее «ИНСТРУКЦИИ»), составили протокол. А именно, неверно указали моё отчество, объявили меня безработным и в виде обвинения, занесли в протокол недостоверную информацию, чем так же нарушили 251-ю и 256-ю статьи «КУоАП», а также пункт 13 раздела 2 «ИНСТРУКЦИИ».
Ответчики не ознакомили меня с правами и обязанностями согласно второй части 63 статьи Конституции Украины и статьи 268 «КУоАП», чем так же нарушил 256-ю статью «КУоАП», 5-ую статьи Закона Украины «О милиции», пункт 1 раздела 2 «ИНСТРУКЦИИ».
При привлечении меня к административной ответственности, ответчики, отказали мне в возможности ознакомиться с доказательствами моей вины, чем грубо нарушили пункт 1 статьи 268 «КУоАП». «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право ознакомиться с материалами дела».
Ответчики всячески мешали мне ознакомиться с содержанием составленного протокола.
Ответчики, с нарушением раздела 2 «ИНСТРУКЦИИ», составили постановление по делу о административном правонарушении.

Вышеизложенное могут подтвердить: 
Свидетели: ___________________________;
Диктофонная запись;
Материалы оперативной видео съемки.

На основании мной изложенного, руководствуясь Конституцией Украины, Законом Украины «О милиции», «Правилами дорожного движения», статьями 287-289 «КУоАП», статьями 104-106 КАС Украины:

ПРОШУ:
1. Признать действия ИДПС ОГАИ г. Красный Лиман прапорщика Деркач Романа Викторовича УДО № 056972, нагрудный № ДО 0341 и ИДПС ОГАИ г. Красный Лиман мл. сержанта Помелило Максима Игоревича УДО № 061573, нагрудный № ДО 1154 не обоснованными и не законными.
2. Считать протокол ДА № 070327 и постановление АК 107177 о административном правонарушении незаконным и не имеющими силы.

ПРИЛОЖЕНИЯ: 
1. Копия «Протокола Серия ДА № 070327 про адміністративне правопорушення».
2. Копия «Постанови АК 107177 по справі про адміністративне правопорушення».
3. Копия искового заявления с приложенными к нему документами.

« » 2009 г. ________________________
 

Случайное из ПДД

33. ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ (Дополнение 1)

I. Предупредительные знаки

1.1

Опасный поворот в правую сторону

"Опасный поворот в правую сторону".

 

1.2

Опасный поворот в левую сторону

"Опасный поворот в левую сторону". 
Знаки 1.1 и 1.2 предупреждают о скруглении дороги радиусом менее 500 м вне населенных пунктов и менее 150 м - в населенных пунктах или о скруглении с ограниченной обзорностью.

 

1.3.1

Несколько поворотов

, 1.3.2

Несколько поворотов

"Несколько поворотов". Участок дороги с двумя и больше расположенными один за одним опасными поворотами: 1.3.1 - с первым поворотом в правую сторону, 1.3.2 - с первым поворотом в левую сторону.

 

1.4.1

Направление поворота

и

Направление поворота

1.4.2

Направление поворота

и

Направление поворота

1.4.3

Направление поворота

"Направление поворота". Знаки (1.4.1 - движение в правую сторону, 1.4.2 - движение в левую сторону) показывают направление поворота дороги, обозначенной знаками 1.1 и 1.2, направление объезда препятствия на дороге, а знак 1.4.1, кроме того, - направление объезда центра перекресток с круговым движением; знак 1.4.3 (движение в правую сторону или в левую сторону) показывает направление движения на Т-подобных перекрестках, разветвлениях дорог или объезда участка дороги, которая ремонтируется.

 

1.5.1

Сужение дороги

1.5.2

Сужение дороги

1.5.3

Сужение дороги

"Сужение дороги". Знак 1.5.1 - сужение дороги с обоих сторон, 1.5.2 - с правого, 1.5.3 - с левой стороны.

 

1.6

Крутой подъем

"Крутой подъем".

 

1.7

Крутой спуск

"Крутой спуск". Знаки 1.6 и 1.7 предупреждают о приближении к подъему или спуску, на котором действуют требования раздела 28 этих Правил.

 

1.8

Выезд на набережную или берег

"Выезд на набережную или берег". Выезд на берег водоема, в том числе на паромную переправу (применяется с табличкой 7.11

Паромная переправа

).

 

1.9

Туннель

"Туннель". Приближение к сооружению, которое не имеет искусственного освещения, обзор въездного портала которого ограничено или на подъезде к ней сужена проезжая часть.

 

1.10

Неровная дорога

"Неровная дорога". Участок дороги, которая имеет неровности проезжей части - волнистости, наплывы, вспучивание.

 

1.11

Холм

"Холм". Участок дороги с буграми, наплывами или неплавной стыковкой конструкций мостов. Знак также может применяться перед искусственно создаваемыми буграми в местах, где необходимо принудительно ограничить скорость движения транспортных средств (опасные выезды с близлежащих территорий, места с интенсивным движением детей через дорогу и т.п.).

 

1.12

Колдобина, выбоина

"Колдобина, выбоина". Участок дороги с колдобинами или проседаниями дорожного покрытия на проезжей части.

 

1.13

Скользкая дорога

"Скользкая дорога". Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.

 

1.14

Выброс каменистых материалов

"Выброс каменистых материалов". Участок дороги, на котором возможен выброс гравия, щебня и т.п. из-под колес транспортных средств.

 

1.15

Опасная обочина

"Опасная обочина". Повышенная, заниженная, разрушенная обочина или обочина, на которой выполняются ремонтные работы.

 

1.16

Падение камня

"Падение камня". Участок дороги, на котором могут быть падение камней, обвалы, сдвиги.

 

1.17

Боковой ветер

"Боковой ветер". Участок дороги, на котором возможный сильный боковой ветер или его внезапные порывы.

 

1.18

Низколетающие самолеты

"Низколетающие самолеты". Участок дороги, которая проходит близ аэродрома или над которой самолеты или вертолеты пролетают на небольшой высоте.

 

1.19

Перекресток с движением по кругу

"Перекресток с движением по кругу".

 

1.20

Перекресток с трамвайной колеей

"Перекресток с трамвайной колеей". Место пересечения дороги с трамвайной колеей на перекрестке с ограниченной обзорностью или вне его.

 

1.21

Перекресток равнозначных дорог

"Перекресток равнозначных дорог".

 

1.22

Перекресток с второстепенной дорогой

"Перекресток с второстепенной дорогой".

 

1.23.1

Прилегание второстепенной дороги с правой стороны
1.23.2
Прилегание второстепенной дороги с левой стороны
1.23.3
Прилегание второстепенной дороги с правой и левой стороны
1.23.4
Прилегание второстепенной дороги с левой и правой стороны
, "Прилегание второстепенной дороги". Знак 1.23.1 - прилегание с правой стороны, 1.23.2 - с левой, 1.23.3 - с правой и левой, 1.23.4 - с левой и правой стороны.

 

1.24

Светофорное регулирование

"Светофорное регулирование". Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором.

 

1.25

Разводной мост

"Разводной мост". Приближение к разводному мосту.

 

1.26

Двустороннее движение

"Двустороннее движение". Начало участка дороги (проезжей части) с встречным движением после одностороннего.

 

1.27

Железнодорожный переезд со шлагбаумом

"Железнодорожный переезд со шлагбаумом".

 

1.28

Железнодорожный переезд без шлагбаума

"Железнодорожный переезд без шлагбаума".

 

1.29

Одноколейная железная дорога

"Одноколейная железная дорога". Обозначение необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с одной колеей.

 

1.30

Многоколейная железная дорога

"Многоколейная железная дорога". Обозначение необорудованного шлагбаумом переезда через железную дорогу с двумя и больше колеями.

 

1.31.1

Приближение к железнодорожному переезду
1.31.2
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.3
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.4
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.5
Приближение к железнодорожному переезду
1.31.6
Приближение к железнодорожному переезду
"Приближение к железнодорожному переезду". Дополнительное предупреждение о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов.

 

1.32

Пешеходный переход

"Пешеходный переход". Приближение к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенного соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой.

 

1.33

Дети

"Дети". Участок дороги, на котором возможно появление детей с территории детского учреждения (дошкольное учреждение, школа, оздоровительный лагерь и т.п.), который прилегает непосредственно к дороге.

 

1.34

Выезд велосипедистов

"Выезд велосипедистов". Участок дороги, на котором возможно появление велосипедистов, или место пересечения с велосипедной дорожкой вне перекрестка.

 

1.35

Перегон скота

"Перегон скота". Участок дороги, на котором возможно появление скота.

 

1.36

Дикие животные

"Дикие животные". Участок дороги, на котором возможно появление диких животных.

 

1.37

Дорожные работы

"Дорожные работы". Участок дороги, на котором выполняются работы.

 

1.38

Заторы в дорожном движении

"Заторы в дорожном движении". Участок дороги, где сужение проезжей части служит причиной заторов в дорожном движении вследствие выполнения дорожных работ ли по другой причине.

 

1.39

Иная опасность (аварийно опасный участок)

"Иная опасность (аварийно опасный участок)". Опасный участок дороги в местах, где ширина проезжей части, радиусы округлений и т.п. не отвечают требованиям строительных норм, а также место или участок концентрации дорожно-транспортных приключений. 
Предупредительные знаки, за исключением знаков 1.4.1-1.4.3, 1.29-1.31.6, устанавливаются вне населенных пунктов на расстоянии 150-300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50-100 м от начала опасного участка. В случае необходимости знаки устанавливаются и на другом расстоянии, которое отмечается на табличке 7.1.1. 
Знаки 1.6 и 1.7 устанавливаются непосредственно перед началом подъемов или спусков, расположенных один за другим. 
На знаках 1.23.1-1.23.4 изображение отвечает реальной конфигурации перекрестка. 
Знаки 1.23.3 и 1.23.4 устанавливаются, если дистанция между прилежаниями второстепенных дорог менее чем 50 м в населенных пунктах и 100 м - вне их. 
Знаки 1.29 и 1.30 устанавливаются непосредственно перед железнодорожным переездом. 
Знак 1.31.1 устанавливается с первым (главным) по ходу движения знаком 1.27 или 1.28, знак 1.31.4 - с дублирующим, который устанавливается на левой стороне проезжей части, знаки 1.31.3 и 1.31.6 - с вторым знаком 1.27 или 1.28, знаки 1.31.2 и 1.31.5 самостоятельно (на равномерном расстоянии между первым и вторым знаком 1.27 или 1.28). 
Знак 1.37 может быть установлен на расстоянии 10-15 м от места выполнения краткосрочных работ на проезжей части в населенном пункте. 
Вне населенных пунктов знаки 1.8, 1.13-1.16, 1.25, 1.27, 1.28, 1.33 и 1.37, а в населенных пунктах знаки 1.33 и 1.37 повторяются. Следующий знак устанавливается на расстоянии по меньшей мере 50 м от начала опасного участка. 
Знаки 1.10, 1.12, 1.14, 1.15, 1.37 и 1.38 - временные и устанавливаются на период, необходимый для выполнения соответствующих работ на дороге.

 

2. Знаки приоритета

2.1

Уступить дорогу

"Уступить дорогу". Водитель должен дать дорогу транспортным средствам, которые подъезжают к нерегулируемому перекрестку по главной дороге, а при наличии таблички 7.8

главная дорога

- транспортным средствам, которые двигаются по главной дороге.

 

2.2

Проезд без остановки запрещен

"Проезд без остановки запрещен". Запрещается проезд без остановки перед разметкой 1.12 (стоп-линия) (см. дополнение 2), а если она отсутствует - перед знаком.

 

2.3

Главная дорога

"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.

 

2.4

Конец главной дороги

"Конец главной дороги". Отменяется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.

 

2.5

Преимущество встречного движения

"Преимущество встречного движения". Запрещается въезд на узкий участок дороги, если это может затруднить встречное движение. Водитель должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, которые находятся на узком участке.

 

2.6

Преимущество перед встречным движением

"Преимущество перед встречным движением". Узкий участок дороги, во время движения которым водитель имеет преимущество относительно встречных транспортных средств. 
Знаки 2.1-2.3, 2.5 и 2.6 устанавливаются непосредственно перед перекрестком или узким участком дороги, кроме того, знак 2.3 в начале, а знак 2.4 - в конце главной дороги. Знак 2.3 с табличкой 7.8 обязательно повторяется перед перекрестком, на котором главная дорога изменяет свое направление. 
Вне населенных пунктов на дорогах с твердым покрытием знак 2.1 повторяется с дополнительной табличкой 7.1.1

Дистанция до объекта

Если непосредственно перед перекрестком установлен знак 2.2, то нему должен предшествовать знак 2.1 с дополнительной табличкой 7.1.2
Дистанция до объекта

Если знак 2.2
Проезд без остановки запрещен
установлен перед железнодорожным переездом, который не охраняется и не оборудован светофорной сигнализацией, водитель должен остановиться перед стоп-линией, а из-за ее отсутствия - перед этим знаком.

 

3. Запрещающие знаки

3.1

Движение запрещено

"Движение запрещено". Запрещается движение всех транспортных средств.

 

3.2

Движение механических транспортных средств запрещено

"Движение механических транспортных средств запрещено".

 

3.3

Движение грузовых автомобилей запрещено

"Движение грузовых автомобилей запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т (если на знаке не указанная масса) или с такой, что превышает указанную на знаке, а также тракторов, самоходных машин и механизмов.

 

3.4

Движение прицепом с запрещено

"Движение с прицепом запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксирование механических транспортных средств.

 

3.5

Движение тракторов запрещено

"Движение тракторов запрещено". Запрещается движение тракторов, самоходных машин и механизмов.

 

3.6

Движение мотоциклов запрещено

"Движение мотоциклов запрещено".

 

3.7

Движение на мопедах запрещено

"Движение на мопедах запрещено". Запрещается движение на мопедах и велосипедах с подвесным двигателем.

 

3.8

Движение на велосипедах запрещено

"Движение на велосипедах запрещено".

 

3.9

Движение пешеходов запрещено

"Движение пешеходов запрещено".

 

3.10

Движение с ручными тележками запрещено

"Движение с ручными тележками запрещено".

 

3.11

Движение гужевых телег (саней) запрещено

"Движение гужевых телег (саней) запрещено". Запрещается движение гужевых телег (саней), животных под седлом или вьюнком, а также прогон скота.

 

3.12

Движение транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, запрещено

"Движение транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, запрещено".

 

3.13

Движение транспортных средств, которые перевозят взрывчатку, запрещено

"Движение транспортных средств, которые перевозят взрывчатку, запрещено".

 

3.14

Движение транспортных средств, которые перевозят вещества, которые загрязняют воду, запрещено

"Движение транспортных средств, которые перевозят вещества, которые загрязняют воду, запрещено".

 

3.15

Движение транспортных средств, масса которых превышает ...т, запрещено

"Движение транспортных средств, масса которых превышает ...т, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, в том числе их составов, общая фактическая масса которых превышает указанную на знаке.

 

3.16

Движение транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает ...т, запрещено

"Движение транспортных средств, нагрузка на ось которых превышает ...т, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, в которых фактическая нагрузка на любую ось больше указанной на знаке.

 

3.17

Движение транспортных средств, ширина которых превышает ...м, запрещено

"Движение транспортных средств, ширина которых превышает ...м, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, габаритная ширина которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

 

3.18

Движение транспортных средств, высота которых превышает ...м, запрещен

"Движение транспортных средств, высота которых превышает ...м, запрещен". Запрещается движение транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

 

3.19

Движение транспортных средств, длина которых превышает ...м, запрещено

"Движение транспортных средств, длина которых превышает ...м, запрещено". Запрещается движение транспортных средств, габаритная длина которых (с грузом ли без него) больше указанной на знаке.

 

3.20

Движение транспортных средств без соблюдения дистанции ...м запрещено

"Движение транспортных средств без соблюдения дистанции ...м запрещено". Запрещается движение транспортных средств с дистанцией между ними меньше указанной на знаке.

 

3.21

Въезд запрещен

"Въезд запрещен". Запрещается въезд всех транспортных средств.

 

3.22

Поворот в правую сторону запрещен

"Поворот в правую сторону запрещен".

 

3.23

Поворот в левую сторону запрещен

"Поворот в левую сторону запрещен". Запрещается поворот в левую сторону транспортных средств. При этом разворот разрешается.

 

3.24

Разворот запрещен

"Разворот запрещен". Запрещается разворот транспортных средств. При этом поворот в левую сторону разрешается.

 

3.25

Обгон запрещен

"Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств (кроме одиночных *, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч).

 * Одиночными считаются одиночные транспортные средства, автопоезда, а также буксирующее транспортное средство в сцеплении с буксируемым.

 

3.26

Конец запрета обгона

"Конец запрета обгона".

 

3.27

Обгон грузовым автомобилям запрещен

"Обгон грузовым автомобилям запрещен". Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т обгонять все транспортные средства (кроме одиночных, которые двигаются со скоростью менее 30 км/ч). Тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных велосипедов, гужевых телег (саней).

 

3.28

Конец запрета обгона грузовым автомобилям

"Конец запрета обгона грузовым автомобилям".

 

3.29

Ограничение максимальной скорости

"Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью, которая превышает указанную на знаке.

 

3.30

Конец ограничения максимальной скорости

"Конец ограничения максимальной скорости".

 

3.31

Зона ограничения максимальной скорости

"Зона ограничения максимальной скорости". Запрещается в зоне (населенный пункт, микрорайон, зона отдыха и т.п.) движение со скоростью, которое превышает указанную на знаке.

 

3.32

Конец зоны ограничения максимальной скорости

"Конец зоны ограничения максимальной скорости".

 

3.33

Подачу звукового сигнала запрещено

"Подачу звукового сигнала запрещено". Запрещается пользование звуковыми сигналами, кроме случаев, если без этого невозможно предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

 

3.34

Остановка запрещена

"Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств, кроме такси, что совершает посадку или высадку пассажиров (разгрузка или загрузка груза).

 

3.35

Стоянка запрещена

"Стоянка запрещена". Запрещается стоянка всех транспортных средств.

 

3.36

Стоянка запрещена по нечетным числам месяца

"Стоянка запрещена по нечетным числам месяца".

 

3.37

Стоянка запрещена по четным числам месяца

"Стоянка запрещена по четным числам месяца".

 

3.38

Зона ограниченной стоянки

"Зона ограниченной стоянки". Определяет территорию в населенном пункте, на котором продолжительность стоянки ограниченная независимо от того, взымается ли за это плата. В нижней части знака могут быть указаны условия ограничения стоянки. В соответствующих случаях на знаке или дополнительных табличках 7.4.1

Время действия

, 7.4.2

Время действия

, 7.4.3

Время действия

, 7.4.4

Время действия

, 7.4.5

Время действия

, 7.4.6

Время действия

, 7.4.7

Время действия

, 7.19

Время продолжительности стоянки

отмечаются дни и время суток, на протяжении которых действует ограничение, а также его условия. 
Запрещается стоянка в обозначенной зоне продолжительностью больше той, которая указанная на табличках 7.4.1-7.4.7, 7.19.

 

3.39

Конец зоны ограниченной стоянки

"Конец зоны ограниченной стоянки".

 

3.40

Таможня

"Таможня". Запрещается проезд без остановки возле таможни.

 

3.41

Контроль

"Контроль". Запрещается проезд без остановки перед контрольными пунктами (пост милиции, карантинный пост, пограничная зона, закрытая территория, пункт оплаты проезда на платных дорогах и т.п.).

 

3.42

Конец всех запретов и ограничений

"Конец всех запретов и ограничений". Определяет одновременно Конец действия всех запретов и ограничений, которые введены запрещающими дорожными знаками 3.20, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37.

 

3.43

Опасность

"Опасность". Запрещает движение всех без исключения пользователей дорог, улиц, железнодорожных переездов в связи с дорожно-транспортным приключением, аварией, проявлением стихийного бедствия или другой опасностью для движения (сдвиг грунта, падение камней, сильный снегопад, наводнение и т.п.).

 

Не распространяется действие знаков: 
3.1, 3.2, 3.21-3.24, 3.34 - на транспортные средства, которые двигаются по установленным маршрутам; 
3.1, 3.2, 3.35-3.38, а также знака 3.34 при наличии под ним таблички 7.18

Кроме инвалидов
на водителей-инвалидов, которые управляют мотоколяской или автомобилем, обозначенными опознавательным знаком "Инвалид"; 
3.1-3.8, 3.11 - на транспортные средства, которые обслуживают граждан или принадлежат гражданам, которые проживают или работают в этой зоне, а также на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, которые расположенные в обозначенной зоне. В таких случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем перекрестке к месту назначения; 
3.3 - на грузовые автомобили, которые имеют наклонную белую полосу на внешний боковой поверхности или перевозят группы людей; 
3.35-3.38 - на такси с включенным таксосчетчиком.

 

Действие знаков 3.22-3.24 распространяется на Перекресток проезжих частей и прочие места, перед которыми установлен один из этих знаков.

Зона действия знаков 3.1-3.15, 3.19-3.21, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33-3.37 - от места установления к ближайшему перекрестку за ним, а в населенных пунктах, где нет перекрестков, - до конца населенного пункта. Действие знаков не перерывается в местах выезда из близлежащих к дороге территорий и в местах пересечения (прилегания) с полевыми, лесными и другими дорогами без покрытия, перед которыми не установлены знаки приоритета.

В случае запрета движения на участках дорог, обозначенных знаками 3.17-3.19, объезд следует осуществлять по другому маршруту.

Действие знаков 3.31 и 3.38 распространяется на всю соответствующую зону.

Действие знаков 3.9, 3.10, 3.34-3.37 распространяется только на ту сторону дороги, на котором они установлены.

Действие знака 3.16 распространяется на ту дорогу (участок дороги), в начале которой установленный этот знак.

Действие знаков 3.17, 3.18 распространяется на то место, перед которым установлен этот знак.

Действие знака 3.29, который установлен перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.45

Начало населенного пункта
, распространяется до этого знака.

 

В случае одновременного применения знаков 3.36 и 3.37 время перестановки транспортных средств с одного стороны дороги на второй - с 19 до 24 ч.

Зона действия знаков может быть уменьшена: 
для знаков 3.20 и 3.33 - применением таблички 7.2.1

Зона действия


для знаков 3.25, 3.27, 3.29, 3.31, 3.38 - установлением в конце зоны их действия соответственно знаков 3.26, 3.28, 3.30, 3.32, 3.39;
для знака 3.29 - изменением на знаке величины максимальной скорости движения; 
для знаков 3.34 -3.37 - табличкой 7.2.2

Зона действия
в начале зоны действия, а также установлением в конце их зоны действия дублирующих знаков 3.34-3.37 с табличкой 7.2.3
Зона действия
.

 

Знак 3.34 может применяться вместе с разметкой 1.4, знак 3.35 - с разметкой 1.10 (см. Дополнение 2), при этом зона их действия определяется по длине линии разметки.

В случае запрета движения транспортных средств и пешеходов знаками 3.5-3.11 на одном знаке может быть нанесено не более трех их символов, разделенных между собою.

4. Предписывающие знаки

4.1

Движение прямо

"Движение прямо".

 

4.2

Движение в правую сторону

"Движение в правую сторону".

 

4.3

Движение в левую сторону

"Движение в левую сторону".

 

4.4

Движение прямо или в правую сторону

"Движение прямо или в правую сторону".

 

4.5

Движение прямо или в левую сторону

"Движение прямо или в левую сторону".

 

4.6

Движение в правую сторону или в левую сторону

"Движение в правую сторону или в левую сторону". Движение только в направлениях, указанных стрелками на знаках 4.1-4.6.

 

4.7

Объезд препятствия с правой стороны

"Объезд препятствия с правой стороны".

 

4.8

Объезд препятствия с левой стороны

"Объезд препятствия с левой стороны". Объезд только со стороны, показанного стрелкой на знаках 4.7 и 4.8.

 

4.9

Объезд препятствия с правой или левой стороны

"Объезд препятствия с правой или левой стороны".

 

4.10

Круговое движение

"Круговое движение". Требует объезда клумбы (центрального островка) в направлении, показанном стрелками на перекрестке с круговым движением.

 

4.11

Движение легковых автомобилей

"Движение легковых автомобилей". Разрешается движение только легковых автомобилей, автобусов, мотоциклов, маршрутных транспортных средств и грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 т.

 

4.12

Дорожка для велосипедистов

"Дорожка для велосипедистов". Движение только на велосипедах. Если нет тротуара или пешеходной дорожки, разрешается также движение пешеходов.

 

4.13

Дорожка для пешеходов

"Дорожка для пешеходов". Движение только пешеходов.

 

4.14

Дорожка для пешеходов и велосипедистов

"Дорожка для пешеходов и велосипедистов". Движение пешеходов и велосипедистов.

 

4.15

Дорожка для всадников

"Дорожка для всадников". Движение только всадников.

 

4.16

Ограничение минимальной скорости

"Ограничение минимальной скорости". Движение с не меньшей скоростью, чем указано на знаке, но и не большей, чем это предусмотрено пунктами 12.4-12.7 этих Правил.

 

4.17

Конец ограничения минимальной скорости

"Конец ограничения минимальной скорости".

 

Знаки 4.3, 4.5 и 4.6 разрешают также разворот транспортных средств.

Действие знаков 4.1-4.6 не распространяется на транспортные средства, которые двигаются по установленным маршрутам. Действие знаков 4.1-4.6 распространяется на перекресток проезжих частей, перед которым они установлены. Действие знака 4.1, установленного в начале дороги или за перекрестком, распространяется на участок дороги к ближайшему перекрестку. Знак не запрещает поворот в правую сторону во дворы и на другие близлежащие к дороге территории.

Действие знака 4.11 не распространяется на транспортные средства, которые обслуживают граждан или принадлежат гражданам, которые проживают или работают в обозначенной зоне, а также на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, которые расположены в этой зоне. В таких случаях транспортные средства должны въезжать к обозначенной зоне и выезжать из нее на ближайшем перекрестке к месту назначения.

5. Информационно-указательные знаки

5.1

Автомагистраль

"Автомагистраль". Дорога, на которой действуют особые условия дорожного движения, предусмотренные разделом 27 этих Правил.

 

5.2

Конец автомагистрали

"Конец автомагистрали".

 

5.3

Дорога для автомобилей

"Дорога для автомобилей". Дорога, на которой действуют особые условия дорожного движения, предусмотренные разделом 27этих Правил (за исключением пункта 27.3 этих Правил).

 

5.4

Конец дороги для автомобилей

"Конец дороги для автомобилей".

 

5.5

Дорога с односторонним движением

"Дорога с односторонним движением". Дорога или отделенная проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется только в одном направлении.

 

5.6

Конец дороги с односторонним движением

"Конец дороги с односторонним движением".

 

5.7.1.

Выезд на дорогу с односторонним движением

и 5.7.2.

Выезд на дорогу с односторонним движением

"Выезд на дорогую с односторонним движением". Указывают направление движения на пересекающей дороге, если на ней организованно одностороннее движение. Движение транспортных средств по этой дороге или проезжей части разрешается только в направления стрелки.

 

5.8

Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств

"Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств". Дорога, на которой движение транспортных средств осуществляется по установленным маршрутам по специально отведенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

 

5.9

Конец дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств

"Конец дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств".

 

5.10.1

Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств

и 5.10.2

Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств

"Выезд на дорогу с полосой для движения маршрутных транспортных средств".

 

5.11

Полоса для движения маршрутных транспортных средств

"Полоса для движения маршрутных транспортных средств". Полоса предназначена только для транспортных средств, которые двигаются за установленными маршрутами попутно с общим потоком транспортных средств. 
Действие знака распространяется на полосу движения, над которой он установлен. Действие знака, который установлен в правую сторону от дороги, распространяется на правую полосу движения.

 

5.12

Конец полосы для движения маршрутных транспортных средств

"Конец полосы для движения маршрутных транспортных средств".

 

5.13

Дорога с реверсивным движением

"Дорога с реверсивным движением". Начало участка дороги, на котором по одной или нескольких полосах направление движения может изменяться на противоположный.

 

5.14

Конец дороги с реверсивным движением

"Конец дороги с реверсивным движением".

 

5.15

Выезд на дорогу с реверсивным движением

"Выезд на дорогу с реверсивным движением".

 

5.16

Направления движения по полосам

"Направления движения по полосам". Показывает количество полос на перекрестке и разрешенные направления движения по любой из них.

 

5.17.1

Направление движения по полосам

и 5.17.2

Направление движения по полосам

"Направление движения по полосам".

 

5.18

Направление движения по полосе

"Направление движения по полосе". Показывает разрешенное направление движения по полосе. 
Знак 5.18 со стрелкой, которая изображает поворот в левую сторону иным образом, чем это предусмотрено этими Правилами, означает, что на данном перекрестке поворот в левую сторону или разворот осуществляется с выездом за границы перекрестка направо и объездом клумбы (разделительного островка) в направления стрелки.

 

5.19

Использование полосы движения

"Использование полосы движения". Информирует водителей об использовании полосы для движения только определенных видов транспортных средств в указанных направлениях. 
Если на знаке изображен знак, который запрещает или разрешает движение любым транспортным средствам, движение этих транспортных средств по ней соответственно запрещается или разрешается.

 

5.20.1

Начало дополнительной полосы движения

, 5.20.2

Начало дополнительной полосы движения

и 5.20.3

Начало дополнительной полосы движения
"Начало дополнительной полосы движения". Начало дополнительной полосы движения на подъеме или полосы торможения. 
Если на знаке, установленном перед дополнительной полосой, изображен знак 4.16

Дорожка для велосипедистов

, водитель транспортного средства, которое не может продолжать движение по основной полосе с указанной или большей скоростью, должен перестроиться на дополнительную полосу движения. 
Знак 5.20.3 обозначает начало дополнительной полосы слева или начало полосы торможение перед перекрестком для поворота в левую сторону или разворота.

 

5.21.1

Конец дополнительной полосы движения

и 5.21.2

Конец дополнительной полосы движения

"Конец дополнительной полосы движения". Знак 5.21.1 указывает на конец дополнительной полосы или полосы разгона, 5.21.2 - на конец полосы, предназначенной для движения в данном направлении.

 

5.22

Прилегание полосы для разгона транспортных средств

"Прилегание полосы для разгона транспортных средств". Место, где полоса для разгона прилегает к основной полосе движения на дороге с правой стороны.

 

5.23

Прилегание дополнительной полосы движения из правой стороны

"Прилегание дополнительной полосы движения из правой стороны". Указывает, что дополнительная полоса движения прилегает к основной полосе движения на дороге с правой стороны.

 

5.24.1

Изменение направления движения на дороге с разделительной полосой

и 5.24.2

Изменение направления движения на дороге с разделительной полосой

"Изменение направления движения на дороге с разделительной полосой". Показывает направление объезда закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой или направление движения для возвращения на проездную часть в правую сторону.

 

5.25

Полоса движения для аварийной остановки

"Полоса движения для аварийной остановки". Информирует водителя о расположении полосы, специально подготовленной для аварийной остановки транспортных средств в случае отказа тормозной системы.

 

5.26

Место для разворота

"Место для разворота". Обозначает место для разворота транспортных средств. Поворот в левую сторону запрещается.

 

5.27

Зона для разворота

"Зона для разворота". Обозначает зону за длиной для разворота транспортных средств. Поворот в левую сторону запрещается.

 

5.28.1

Направление движения для грузовых автомобилей

и 5.28.2

Направление движения для грузовых автомобилей
"Направление движения для грузовых автомобилей". Показывает рекомендованное направление движения для грузовых автомобилей и самоходных машин.

 

5.29.1

Тупик

5.29.2

Тупик

и 5.29.3

Тупик

"Тупик". Дорога, которая не имеет сквозного проезда.

 

5.30

Рекомендованная скорость

"Рекомендованная скорость". Зона действия знака распространяется до ближайшего перекрестка.

 

5.31

Жилая зона

"Жилая зона". Информирует о въезде на территорию, где действуют особые условия дорожного движения, предусмотренные этими Правилами.

 

5.32

Конец жилой зоны

"Конец жилой зоны".

 

5.33

Пешеходная зона

"Пешеходная зона". Информирует об особенностях и условиях дорожного движения, предусмотренные этими Правилами.

 

5.34

Конец пешеходной зоны

"Конец пешеходной зоны".

 

5.35.1

Пешеходный переход

и 5.35.2

Пешеходный переход

"Пешеходный переход". Знак 5.35.1 устанавливается с правой стороны от дороги на ближней границы перехода, а знак 5.35.2 - с левой стороны от дороги на дальней границе перехода.

 

5.36.1

Подземный пешеходный переход

и 5.36.2

Подземный пешеходный переход

"Подземный пешеходный переход".

 

5.37.1

Надземный пешеходный переход

и 5.37.2

Надземный пешеходный переход
"Надземный пешеходный переход".

 

5.38

Место для стоянки

"Место для стоянки".

 

5.39

Зона стоянки

"Зона стоянки". Определяет зону, где разрешена стоянка, при условиях, которые отмечаются на знаке или дополнительных табличках под ним.

 

5.40

Конец зоны стоянки

"Конец зоны стоянки".

 

5.41

Место остановки автобуса

"Место остановки автобуса".

 

5.42

Место остановки трамвая

"Место остановки трамвая".

 

5.43

Место остановки троллейбуса

"Место остановки троллейбуса".

 

5.44

Место остановки такси

"Место остановки такси".

 

5.45

Начало населенного пункта

"Начало населенного пункта". Наименование и начало застройки населенного пункта, в котором действуют требования этих Правил, которые определяют порядок движения в населенных пунктах.

 

5.46

Конец населенного пункта

"Конец населенного пункта". Место, с которого на данной дороге теряют действие требования этих Правил, которые определяют порядок движения в населенных пунктах. 
Знаки 5.45 и 5.46 устанавливаются на фактической границе застройки, которая прилегает к дороге.

 

5.47

Начало населенного пункта

"Начало населенного пункта". Наименование и начало застройки населенного пункта, в котором на данной дороге бездействуют требования этих Правил, которые определяют порядок движения в населенных пунктах.

 

5.48

Конец населенного пункта

"Конец населенного пункта". Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.47.

 

5.49

Указатель общих ограничений скорости

"Указатель общих ограничений скорости". Информирует об общих ограничениях скорости на территории Украины.

 

5.50

Возможность использования дороги

"Возможность использования дороги". Информирует о возможности движения по горной дороге, в частности в случае переезда через перевал, название которого отмечается в верхней части знака. Таблички 1, 2 и 3 - сменные. Табличка 1 красного цвета с надписью "Закрыт" запрещает движение, зеленого с надписью "Открыто" - разрешает. Таблички 2 и 3 белого цвета с надписями и обозначениями на них - черного. В случае если проезд открыто, на табличках 2 и 3 указания отсутствуют, проезд закрыт - на табличке 3 отмечается населенный пункт, к которого дорога открытая, а на табличке 2 делается надпись "Открыто к....".

 

5.51.1

Предшествующий указатель направлений

5.51.2

Предшествующий указатель направлений

5.51.3

Предшествующий указатель направлений

"Предшествующий указатель направлений". Направление движения к указанных на знаке населенных пунктов и других объектов. На знаках может быть нанесены изображения знаков 3.2-3.8, 3.11-3.20, 3.29, 3.31, 5.1, 5.3, 5.28.1-5.30, 5.61.1, 6.1 6.24, символы аэропорта, спортивные и прочие пиктограммы и т.п.. В нижней части знака 5.51 отмечается расстояние от места установления знака к перекрестку или начала полосы торможение. 
Знак 5.51 используется также для того, чтобы указать на объезд участков дорог, на которые установлены один из запрещающих знаков 3.15-3.19.

 

5.52.1

Предшествующий указатель направления

5.52.2

Предшествующий указатель направления

"Предшествующий указатель направления".

 

5.53.1

Указатель направления

5.53.2

Указатель направления

"Указатель направления". Информирует о направлении движения к указанным на нем пунктов.

 

5.54

Указатель направлений

"Указатель направлений". Информирует о направлениях движения к указанным на нем пунктов. 
На знаках 5.53 и 5.54 может быть указан расстояния к обозначенных на них объектов (км), нанесены изображения знаков 3.2-3.8, 3.11-3.20, 3.29, 3.31, 5.1, 5.3, 5.28.1-5.30, 6.1-6.24, символы аэропорта, спортивные и прочие пиктограммы.

 

5.55

Схема движения

"Схема движения". Маршрут движения на перекрестке в случае запрета отдельных маневров или разрешенные направления движения на сложном перекрестке.

 

5.56

Схема объезда

"Схема объезда". Маршрут объезда участка дороги, которая временно закрыта для движения.

 

5.57.1

Направление объезда

, 5.57.2

Направление объезда

"Направление объезда". Направление объезда участка дороги, которая временно закрыта для движения.

 

5.58.1

Название объекта

и 5.58.2

Название объекта

"Название объекта". Название объекта другого, чем населенный пункт (улица, речка, озеро, перевал, выдающееся место и др.).

 

5.59

Указатель расстояний

"Указатель расстояний". Дистанция до населенных пунктов (км), расположенных на маршруте.

 

5.60

Километровый знак

"Километровый знак". Дистанция от начала дороги (км).

 

5.61.1.

Номер маршрута

, 5.61.1.

Номер дороги, маршрута

, 5.61.2.

Номер дороги, маршрута

, 5.61.3.

Номер дороги, маршрута

"Номер дороги, маршрута". Знаки 5.61.1 - номер, предоставленный дороге (маршруту); 5.61.2, 5.61.3 - номер и направление дороги (маршрута).

 

5.62

Место остановки

"Место остановки". Место остановки транспортных средств во время действия запретного сигнала светофора (регулировщика) или перед железнодорожными переездами, движение которых регулируется светофорами.

 

Знаки 5.17.1 и 5.17.2 с соответствующим количеством стрелок используются на дорогах, которые имеют три полосы и большее, если в каждом направлении насчитывается неодинаковое количество полос движения. 
С помощью знаков 5.17.1 и 5.17.2 со сменным изображением организовывается реверсивное движение.

Знаки 5.16 и 5.18, которые разрешают поворот в левую сторону из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы. 
Действие знаков 5.16 и 5.18, установленных перед перекрестком, распространяется на все перекрестки, если следующие знаки 5.16 и 5.18, установлены на нем, не дают других указаний.

Действие знаков 5.31, 5.33 и 5.39 распространяется на всю обозначенную ими территорию. 
Отдельные дворовые территории знаками 5.31 и 5.32 не обозначаются, но на таких территориях действуют требования раздела 26этих Правил.

Знаки 5.51-5.54, что установленные вне населенного пункта, имеют зеленый или синий фон, если они установлены соответственно на автомагистрали или другой дороге. Вставка на синем или зеленом фоне означает, что движение к указанному населенному пункту или объекта осуществляется соответственно по дороге другой, чем автомагистраль, по ли автомагистрали. Знаки 5.51-5.54, которые установлены в населенном пункте, должны иметь белый фон. Вставки на синем или зеленом фоне означают, что движение к указанному населенному пункту или объекта осуществляется соответственно по дороге другой, чем автомагистраль, по ли автомагистрали.

6. Знаки сервиса

6.1

Пункт первой медпомощи

"Пункт первой медпомощи".

 

6.2

Больница

"Больница".

 

6.3

Телефон для вызова аварийной службы

"Телефон для вызова аварийной службы".

 

6.4

Огнетушитель

"Огнетушитель".

 

6.5

Пункт технического обслуживания

"Пункт технического обслуживания".

 

6.6

Пункт мойки автомобилей

"Пункт мойки автомобилей".

 

6.7

Автозаправочная станция

"Автозаправочная станция".

 

6.8

Телефон

"Телефон".

 

6.9

Пункт справочной службы

"Пункт справочной службы".

 

6.10

Пост ГАИ

"Пост ГАИ".

 

6.11

Туалет

"Туалет".

 

6.12

Питьевая вода

"Питьевая вода".

 

6.13

Ресторан или столовая

"Ресторан или столовая".

 

6.14

Кафе

"Кафе".

 

6.15

Место отдыха

"Место отдыха".

 

6.16

Отель или мотель

"Отель или мотель".

 

6.17

Туристическая база

"Туристическая база".

 

6.18

Кемпинг

"Кемпинг".

 

6.19

Место стоянки прицепов у кемпинга

"Место стоянки прицепов у кемпинга".

 

6.20

Участок для лагеря автотуристов и место стоянки прицепов у кемпинга

"Участок для лагеря автотуристов и место стоянки прицепов у кемпинга".

 

6.21

Дома отдыха

"Дома отдыха".

 

6.22

Начало пешеходного маршрута

"Начало пешеходного маршрута".

 

6.23

Пляж или бассейн

"Пляж или бассейн".

 

6.24

Выдающиеся места

"Выдающиеся места".

 

7. Таблички к дорожным знакам

7.1.1

Дистанция до объекта

, 7.1.2

Дистанция до объекта

, 7.1.3

Дистанция до объекта

, 7.1.4

Дистанция до объекта

"Дистанция до объекта". Указывают: 7.1.1 - дистанция от знака до начала опасного участка, места введения соответствующего ограничения или определенного объекта (места), расположенного впереди за ходом движения; 7.1.2 - дистанция от знака 2.1

до перекрестка в том случае, если непосредственно перед перекрестком установлен знак 2.2

; 7.1.3 и 7.1.4 - дистанция до объекта, который находится в стороне от дороги.

 

7.2.1

Зона действия

, 7.2.2

Зона действия

, 7.2.3

Зона действия

, 7.2.4

Зона действия

, 7.2.5

Зона действия

,

 

7.2.6

Зона действия

"Зона действия". Указывают: 
7.2.1 - длину опасного участка, обозначенного предупредительными знаками, или зону действия запрещающих и информационно-указательных знаков; 
7.2.2 - зону действия запрещающих знаков 3.34

3.35

, 3.36

, 3.37

, а также длину одного или нескольких расположенных одна за другой остановочных площадок площадок; 
7.2.3 - Конец зоны действия знаков 3.34

, 3.35

, 3.36

3.37


7.2.4 - на то, что транспортное средство находится в зоне действия знаков 3.34-3.37; 
7.2.5, 7.2.6 - направление и зону действия знаков 3.34

, 3.35

, 3.36

, 3.37

в случае запрета остановки или стоянки вдоль одной стороны площади, фасада застройки и др. В случае применения вместе с запрещающими знаками таблички уменьшают зону действия знаков.

 

7.3.1

Направление действия

, 7.3.2

Направление действия

и 7.3.3

Направление действия

"Направление действия". Показывают направления действия знаков, расположенных перед перекрестком, или направления движения к обозначенным объектам, которые расположенные непосредственно возле дороги.

 

7.4.1

Время действия

, 7.4.2

Время действия

, 7.4.3

Время действия

, 7.4.4

Время действия

, 7.4.5

Время действия

, 7.4.6

Время действия

, 7.4.7

Время действия

"Время действия".

 

Табличка 7.4.1 - субботние, воскресные и праздничные дни, 7.4.2 - рабочие дни, 7.4.3 - дни недели, 7.4.4-7.4.7 - дни недели и время поры, на протяжении которых действует знак.

7.5.1

Вид транспортного средства

, 7.5.2

Вид транспортного средства

, 7.5.3

Вид транспортного средства

, 7.5.4

Вид транспортного средства

, 7.5.5

Вид транспортного средства

, 7.5.6

Вид транспортного средства

, 7.5.7

Вид транспортного средства

, 7.5.8

Вид транспортного средства

"Вид транспортного средства". Указывают вид транспортного средства, на который распространяется действие знака. Табличка 7.5.1 распространяет действие знака на грузовые автомобили (в том числе с прицепом) с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т, 7.5.3 - на легковые автомобили, а также грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т.

 

7.6.1

Способ постановки транспортного средства на стоянку

, 7.6.2

Способ постановки транспортного средства на стоянку

, 7.6.3

Способ постановки транспортного средства на стоянку

, 7.6.4

Способ постановки транспортного средства на стоянку

, 7.6.5

Способ постановки транспортного средства на стоянку

"Способ постановки транспортного средства на стоянку". 
Указывают: 
7.6.1 - все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку на проезжей части вдоль тротуара, 
7.6.2-7.6.5 - способ постановки легковых автомобилей и мотоциклов на стоянке возле тротуара и ее использования. В населенных пунктах, где стоянка разрешена на левой стороне улицы, могут быть примененные таблички 7.6.1-7.6.5 с зеркальным изображением символов.

 

7.7

Стоянка с неработающим двигателем

"Стоянка с неработающим двигателем". Указывает, что на стоянке, обозначенной знаками 5.38

или 5.39

, разрешается оставлять транспортные средства только с неработающим двигателем.

 

7.8

Направление главной дороги

"Направление главной дороги". Направление главной дороги на перекрестке. Применяется со знаками 2.1

,2.2

,2.3

 

7.9

Полоса движения

"Полоса движения". Определяет полосу движения, на которую распространяется действие знака или светофора.

 

7.10

Количество поворотов

"Количество поворотов". Применяется со знаками 1.3.1

и 1.3.2

, если поворотов три и более. Количество поворотов может непосредственно сказываться и на знаках 1.3.1

и 1.3.2

.

 

7.11

Паромная переправа

"Паромная переправа". Указывает на приближение к паромной переправе и применяется со знаком 1.8

.

 

7.12

Гололед

"Гололед". Означает, что действие знака распространяется на зимний период времени, если проезжая часть может быть скользкой.

 

7.13

Влажное покрытие

"Влажное покрытие". Указывает, что действие знака распространяется на период, если покрытие проезжей части влажное или мокрое. 
Таблички 7.12 и 7.13 применяются с знаками 1.13

, 1.38

, 1.39

, 3.1

, 3.2

,3.3

,3.4

, 3.6

, 3.7

, 3.8

, 3.9

, 3.10

, 3.11

, 3.12

, 3.13

, 3.14

, 3.25

, 3.27

, 3.29

, 3.31

.

 

7.14

Платные услуги

"Платные услуги". Указывает, что услуги предоставляются только за плату.

 

7.15

Место для обзора автомобилей

"Место для обзора автомобилей". Означает, что на площадке, обозначенной знаками 5.38

или 6.15

, есть эстакада или обзорная канава.

 

7.16

Слепые пешеходы

"Слепые пешеходы". Указывает, что пешеходным переходом пользуются слепые граждане. Применяется с знаками 1.32

, 5.35.1

, 5.35.2

и светофорами.

 

7.17

Инвалиды

"Инвалиды". Указывает, что действие знака 5.38

распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которые установлены опознавательный знак "Инвалид"

соответственно требованиям этих Правил.

 

7.18

Кроме инвалидов

"Кроме инвалидов". Указывает, что действие знака не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которые установлены распознавательный знак "Инвалид"

соответственно требованиям этих Правил. Применяется со знаками 3.1

, 3.34

, 3.35

, 3.36

, 3.37

, 3.38

.

 

7.19

Ограничение продолжительности стоянки

"Ограничение продолжительности стоянки". Определяет максимальную продолжительность пребывания транспортного средства на стоянке, обозначенной знаками 5.38

и 5.39

.

 

7.20

Действует от ...

"Действует от ...". Указывает дату (день, месяц, год), с которого приобретают силу требования дорожного знака. Табличка устанавливается за 14 суток до начала действия знака и снимается через месяц после того, как начал действовать знак. 
Таблички размещаются непосредственно под знаками, с которыми они применяются. Таблички 7.2.2

Зона действия
7.2.3
Зона действия
7.2.4
Зона действия
7.8
Направление главной дороги
в случае расположения знаков над проезжей частью, обочиной или тротуаром, размещаются сбоку от знаков.